Grande Final Da Segunda Copa Mixto Acontece Neste Domingo

Grande Final Da Segunda Copa Mixto Acontece Neste Domingo

Neste final de semana no Domingo (27), acontece a grande final da segunda Copa Mixto de Futebol de Campo.

  Será neste domingo na Linha 65 com a 140, na comunidade do Mixto.

Haverá torneio de pênaltis a partir das 9 horas e uma grandiosa festa com churrasco e bebidas em geral.

Às 14 horas entram em campo as equipes Mixto e Colorado para a decisão da categoria aspirante.

Às 16 horas é a vez das equipes Nova Aliança e União na disputa da categoria titular.

Final da segunda Copa Mixto de Futebol de Campo

Apoio:

Vereador Robson Ugolini e Dário Moreira

 

Realização:

Secretaria Municipal de Esportes e Cultura – (SEMEC)

Prefeitura de Alta Floresta D’Oeste.ea945ce3-a7eb-42cf-b251-bc68d4174499Fonte Decom

30 de Maio é Dia do Desafio: Você se mexe e o mundo mexe junto

30 de Maio é Dia do Desafio: Você se mexe e o mundo mexe junto

A cidade de Alta Floresta D’Oeste vai disputar mais uma edição do Dia do Desafio dia (30) de maio quarta-feira, vamos quebrar a rotina e praticar qualquer atividade física por, pelo menos, 15 minutos consecutivos.

Você se mexe e o mundo mexe junto.

Dia do Desafio é uma campanha mundial de promoção da saúde e bem-estar.

Para registrar sua participação ligue 3641 – 4038.

Secretaria Municipal de Esportes e Cultura

Prefeitura de Alta Floresta D’Oeste

fd55c91d-89c4-4400-a19d-4eb4a5db4ad3

 Fonte Decom

SEMEC Lança Campeonato de Malha em duplas

SEMEC Lança Campeonato de Malha em duplas

 

A Prefeitura Municipal através da Secretaria Municipal esporte e cultura (SEMEC) – realizou nesta terça-feira (15) uma reunião, para discutir a organização do campeonato Municipal de malha, mais conhecido como campeonato de maia.

Segundo o Secretário Altair Zandonadi, o evento este ano deve ter 14 duplas participando, as inscrições estão aberta e vão até o dia 25 de maio,

A previsão que o Campeonato tenha seu início dia 9 junho, e será disputado em três cancha como na cancha da P-50 do seu Tião, na cancha do Bairro Cidade Alta, e na cancha da linha 156 do Silvano.


O campeonato é uma realização da Secretária Municipal de Esportes e Cultura, e conta com apoio do vereador Dario Moreira (PP), Robson Ugolini (PCdoB), e do Prefeito Carlos Borges.

45963320-c68e-49aa-b38f-736a441c4efa

Fonte Decom

Mixto conquista Copa Cidade Alta de Futebol Suíço

Mixto conquista Copa Cidade Alta de Futebol Suíço

A segunda copa Cidade Alta teve sua decisão neste sábado (12), uma realização da Secretaria Municipal de Esporte e Cultura (SEMEC) – com apoio do Presidente da Associação dos Moradores do Bairro Cidade Alta popular Zezinho, vereador Alex da P-42. Os jogos foram entre Loja Paraíso e Central Parafusos na decisão do terceiro lugar, e Mixto e Nova Aliança disputaram o titulo da competição.

As 15:00 hrs jogaram Loja Paraíso e Central Parafusos, placar final
Loja Paraíso 2 x 1 Central Parafusos, a Loja Paraíso ficou com o terceiro lugar.

As 16:00 hrs jogaram Mixto e Nova Aliança, a equipe do Mixto acabou conquistando o titulo depois de ter vencido o jogo, resultado final.

Mixto 2 x 1 Nova Aliança.

Algumas autoridades prestigiaram a final, como o vereador Robson Ugolini, presidente da Câmara Municipal, Secretario de Agricultura Gilvan Damo, e Altair Zandonadi Secretario de Esporte e Cultura do Município.001
002
003
004
005
006
007
008

 Fonte Decom

Alta Floresta realiza fase municipal do JOER

Alta Floresta realiza fase municipal do JOER

A Secretaria Estadual de Educação (SEDUC) e  CRE – Coordenadoria Regional de Educação realizou nos dias 10 e 11 de maio a fase municipal dos Jogos Escolares de Rondônia (JOER), que foi coordenado pelo Professor Valdemar Borges, com apoio da Secretaria Municipal de Esporte e Cultura (SEMEC), na pessoa do secretário Altair Zandonadi.

Segundo Valdemar, cento e cinquenta (150) alunos da rede estadual de ensino participaram dos jogos. Entre as escolas estavam participando a Escola Juscelino Kubistchek de Oliveira, Padre Ezequiel Ramin, Euridice Lopes Pedroso, Tancredo de Almeida Neves e Boa Esperança do Distrito do Marcão.

De acordo com Secretário Altair Zandonadi, esse ano o número de equipes foi menor, pelo motivo que as aulas na zona rural do município começaram com atraso, impedindo que algumas escolas participassem. As modalidades foram voleibol, futsal, natação, xadrez, atletismo e judô.

A fase regional da Zona da Mata será de 15 a 20 de junho e deve ter uma participação de oitocentos (800) alunos, realização SEDUC e CRE – Coordenadoria Regional de Educação.

IMG-20180511-WA0076

IMG-20180511-WA0068

 

IMG-20180511-WA0078

IMG-20180511-WA0073Fonte Decom

Copa Cidade Alta terá sua final neste sábado

Copa Cidade Alta terá sua final neste sábado

A copa cidade Alta de Futebol Suíço terá sua final neste sábado (12), de maio as 15 horas na decisão do terceiro lugar. Já a grande final acontece as 16 horas entre as equipes Mixto x Nova Aliança.

 A copa é Realizada pela Secretaria Municipal de Esportes e Cultura (SEMEC), e coordenador pelo secretário Altair Zandonadi (popular Nino), a competição teve início no dia 14 de abril e contou com a participação de oito equipes divididas em duas chaves na primeira fase.

Na chave A: Cidade Alta, Central Parafusos, Loja Paraíso e Nova União.

Na chave B: Juventus, Mixto, Charopinho e Nova Aliança.

Esta competição conta também com o apoio do Presidente, da associação dos Moradores do Bairro Cidade Alta, popular Zezinho, Vereador Alex da p-42, e o Prefeito Carlos Borges.

Nenhum texto alternativo automático disponível.

Fonte Decom

Prefeitura Municipal abre inscrições para festival da canção

Prefeitura Municipal abre inscrições para festival da canção

 

Prefeitura municipal de Alta Floresta, comunica que as inscrições para o festival da canção estão aberta, nas categorias sertanejo, popular, e gospel, e vão até (30) de maio, os   interessados poderão fazer suas inscrições junto a Secretaria Municipal de Esporte e Cultura (SEMEC), – que fica ao lado do ginásio de esportes no horário das 8:00 as 13:00 horas.

A festa alusiva em comemoração ao aniversário do Município acontecerá de 15 a 18 de junho.   

.images

Fonte Decom

Alta Floresta realiza primeiro desafio de futsal das escolinhas

Alta Floresta realiza primeiro desafio de futsal das escolinhas

A Prefeitura Municipal através da Secretaria Municipal de Esporte e Cultura (SEMEC), realizou neste domingo (06), o primeiro desafio de futsal das escolinhas de categoria de base, em parceria com as escolinhas ALFA e JCR, evento que aconteceu no Ginásio de Esportes Expedito Gonçalves Ferreira.

 O torneio contou com a participação das escolinhas do município, sendo Escolinha ALFA participando com 18 equipes, e Escolinha JCR com 12 equipes, aproximadamente 240 atletas nas Categorias masculino e feminino.

A Competição teve grande participação de pais em dia de festa para as crianças e adolescentes.

Escolinha ALFA foi a grande campeã geral sendo,

 Campeão sub 8

Campeão sub 11

Campeão sub 13

Campeão sub 15

Campeã sub 13 Feminino

Escolinha JCR

Campeão sub 10 Feminino

Vice campeão sub 8

Vice campeão sub 15

O Secretário Altair Zandonadi, agradece as escolinhas, alunos, e os pais que prestigiaram o evento, também o prefeito Carlos Borges que se fez presente prestigiando o evento.

Fonte Decom

Alta Floresta: Resultados da Copa Cidade Alta e Copa Mixto

Alta Floresta: Resultados da Copa Cidade Alta e Copa Mixto

A copa Cidade Alta teve a terceira rodada no último sábado (28/04), organizada pela Secretaria Municipal de Esporte e Cultura – SEMEC jogos realizados no campo do Bairro Cidade Alta.

Juventus 1×3 Nova Aliança

Nova União 1×3 Cidade Alta

Loja Paraíso 1×2 Central Parafusos 

Charopinho 2×1 Mixto 

Simi-final

Mixto x Loja Paraiso

Central x Nova Aliança

evento que conta com a colaboração do vereador Alex, do (DEM) que colocou parte de sua emenda individual.

59c1e840-e61e-4b76-b01a-b1b709443e80

e5d61a85-270f-41f0-a836-7b485b41d01f

b7b8ddd3-29c5-4b64-9385-122dfe929f19

Já pela Copa Mixto futebol de campo, também organizada pela Secretaria em parceria com a equipe do mixto, E tem duas categoria A-B: teve  jogos realizados no ultimo final de semana com os seguintes resultados. 

Mixto 4 x 1 Independente pela categoria A
Botafogo 1×0 Napoli 

Próxima rodada sábado 05/05

As 14:00 hrs. colorado x Napoli categoria B:

AS 16:00 hrs. colorado x Nova Aliança categoriza A:

Domingo 06/05 as 14:00 hrs.

União x Garça Branco categoriza B:

As 16:00 hrs. União x MDL categoria A:

 

já esse evento conta com a  colaboração dos vereadores  Dario Moreira (PP) e Robson Ugolino (PCdoB)

O Secretario Altair Zodonadi, agradece a  todos que estão participando das competições,  como atletas, árbitros , os vereadores e o prefeito Calos Borges, que vem sempre apoiando o esporte no município.

Fonte Decom

Prefeitura Municipal em parceria com AEVAF realiza competição de voleibol categoria de base

Prefeitura Municipal em parceria com AEVAF realiza competição de voleibol categoria de base

A Prefeitura Municipal de Alta Floresta D’Oeste através da Secretaria Municipal de Esporte e Cultura (SEMEC) – em parceira com a Associação Educativa de Voleibol de Alta Floresta (AEVAF) – realizou um evento de voleibol categoria de base, sub-15 e sub-18, que teve inicio na sexta-feira (20) e término nesse domingo (22).
A competição de voleibol movimentou Alta Floresta. Os jogos foram realizados no Ginásio Municipal de Esportes Expedito Gonçalves Ferreira e na quadra do Colégio Padre Ezequiel Ramin.
Estiveram presentes além de Alta Floreta, delegações dos municípios de Vilhena, Espigão D’Oeste, Cacoal, Nova Brasilândia D’Oeste, Ariquemes, Rolim de Moura e Cerejeiras. Segundo o professor Rafael Brasa, aproximadamente 250 atletas estiveram envolvidos no evento, onde Vilhena se destacou conquistando quatro títulos. Alta Floresta ficou como vice-campeão no sub-15 masculino, e vice-campeão no sub-18 feminino, além de um terceiro lugar no sub-15 feminino.
 
Veja abaixo a classificação geral:
 
SUB-18 MASCULINO CAMPEÃO – AVV DE VOLEIBOL (VILHENA)
SUB-18 MASCULINO VICE CAMPEÃO – ARIQUEMES
SUB-18 MASCULINO 3° COLOCADO – AVB (NOVA BRASILÂNDIA)
 
SUB-18 FEMININO CAMPEÃO – AVV DE VOLEIBOL (VILHENA)
SUB-18 FEMININO VICE CAMPEÃO – AEVAF (ALTA FLORESTA)
SUB-18 FEMININO 3° COLOCADO – CINE ARTE (CACOAL)
 
SUB-15 MASCULINO CAMPEÃO – AMEC (CACOAL)
SUB-15 MASCULINO VICE CAMPEÃO – AEVAF (ALTA FLORESTA)
SUB-15 MASCULINO 3° COLOCADO – AVV DE VOLEIBOL (VILHENA)
 
SUB-15 FEMININO CAMPEÃO – AVV DE VOLEIBOL (VILHENA)
SUB-15 FEMININO VICE CAMPEÃO – CINE ARTE (CACOAL)
SUB-15 FEMININO 3° COLOCADO – AEVAF (ALTA FLORESTA)

IMG_1685 IMG_1691 IMG_1689 IMG_1677Fonte Decom